CENTRO STUDI VIGNOLA

Associazione Culturale
Anche noi del Centro Studi, ogni anno organizziamo il nostro sogno che è la nostra festa
Il Presidente del Centro Studi Vignola

11° CONCORSO INTERNAZIONALE DI POESIA
ADRIANO FORNACCIARI
"CITTA' DI VIGNOLA"
EDIZIONE 2016
Pubblicato su Facebbok del CSV,
sul sito del Comune di Vignola Terra dei Castelli
e sui siti specializzati dei Concorsi
che lo invieranno ai loro iscritti come newsletter


Ringraziamo tutti i Poeti
per l'invio delle loro Poesie
La classifica dei vincitori e delle Poesie pubblicate in Antologia
PREMIAZIONE
Sabato 8 Aprile 2017, ore 16,00 presso:
SALA CONSILIARE DEL COMUNE DI VIGNOLA
Via Bellucci, 1 - 41058 Vignola (MO)
Ricordiamo a tutti i Poeti che parteciperanno alla premiazione,
le attività a Vignola
in occasione della 48^Festa dei Ciliegi in Fiore
compresa la sfilata dei carri serale.
Sabato 8 Aprile dalle 8,00
APERTURA FIERA MERCATO
esposizione, in stand, di prodotti artigianali,
industriali ed alimentari,
presso vecchio Mercato di V.le Mazzini,
a cura Centro Studi Vignola.

Sabato 8 Aprile dalle ore 20,00
2^ SFILATA CARRI FIORITI NOTTURNA
a cura Centro Studi Vignola, Cittą di Vignola

CLASSIFICA UFFICIALE DELLA GIURIA
SEZIONE A

1° OLTRE L'ULTIMO CONFINE- FIORINI FRANCO VEROLI FR LAZIO euro 400
2° UNA VITA -BALDINU STEFANO S. PIETRO IN CASALE BO EMILIA ROMAGNA euro 300
3° IL VOLO DI UNA RONDINE FERITA- MARCONI FULVIA ANCONA AN MARCHE euro 200

4° TRAMONTO D'AGOSTO- LAZZEROTTI BRUNO MILANO MI LOMBARDIA Targa
5° ALEPPO -DAMIANO ANTONIO LATINA LT LAZIO T. - M.Onore
6° STORIA DI ALYAN -MONARI TIZIANA PRATO PT TOSCANA T. - M.Onore
7° IL PENDOLARE- BARONI CARLA FERRARA FE EMILIA ROMAGNA T. - M.Onore
8° ANCORA CHRISTIAN -TAMARO TRISTANO TRIESTE TS FRIULI VENEZIA GIULIA T. - M.Onore
9° IL PERDONO -RAMPLOUD ALICE FIDENZA PR EMILIA ROMAGNA T. - M.Onore
10° GIUDITTA -PENSO MARA MESTRE VE VENETO T. - M.Onore

11° 1^MO SUI VECCHI GRADINI -ALBICINI SANTINA MODENA MO EMILIA ROMAGNA Menz. merito
12° FATICANO A MORIRE -VETTORELLO RODOLFO MILANO MI LOMBARDIA Menz. merito
13° I VOLTI DELLA VITA (a te stesso,sfogliando un album fotografico) -BALESTRIERE PASQUALE BARANO D'ISCHIA NA CAMPANIA Menz. merito
14° VERSO CASA -SANDROLINI DANIELA MARZABOTTO BO EMILIA ROMAGNA Menz. merito
15° PER NON DIMENTICARE- CAPECCHI LORIANA QUARRATA PT TOSCANA Menz. merito
16° L'ULTIMO SGUARDO DI BELLEZZA- RAGAZZI ROBERTO TRECENTA RO VENETO Menz. merito
17° SOAVI PERVERSIONI -MORETTO LUCIANA ODERZO TV VENETO Menz. merito
18° LUNGO IL MURO -GROPPELLI VALERIA CREMA CR LOMBARDIA Menz. merito
19° RITORNO -ZORDAN ANITA BIELLA BI PIEMONTE Menz. merito
20° 2^MO DAMMI UN BACIO SULLA TESTA E INDOVINA: FUORI CHE TEMPO FA?- FERRI FRANCESCA SASSUOLO MO EMILIA ROMAGNA Menz. merito
segnalate per pubblicazione
21° LE PAROLE D'AMORE -DE CRESCENZO GIOVANNI ANCONA AN MARCHE
22° SOPRA LA TERRA -BIASOLI MARIA CRISTINA MOLINELLA BO EMILIA ROMAGNA
23° IL FIGLIO DI GIACOMO -IMPERATORI RITA PONTE S.GIOVANNI PG UMBRIA
24° CENTRO STORICO -BREGOLI FABRIZIO CORNATE D'ADDA MB LOMBARDIA
25° SOGNI DI LUMACA -PISATURO GERARDA PONTECAGNANO SA CAMPANIA
26° "CLOCHARD"- DE SILVESTRI PAOLO CASTEL ROCCHERO AT PIEMONTE
27° 3^MO DEI MIEI FURTI -REGGIANI VITTORINO CAMPOGALLIANO MO EMILIA ROMAGNA
28° L' ABBANDONO -DI NICOLANTONIO LUIGI FALCONARA M,ma AN MARCHE
29° SCISSIONE- EVARISTO SEGHETTA ANDREOLI AREZZO AR TOSCANA
30° VARCHI DI SPERANZA -PROVINI FLAVIO MILANO MI LOMBARDIA

AUTORI LOCALI
1° RUGHE - PEDRAZZI NADIA VIGNOLA MO EMILIA ROMAGNA
2° AMA SOL CHI SA ASPETTARE. -MURATORI VIRGINIA VIGNOLA MO EMILIA ROMAGNA.
AUTORE STANIERO
1° IMMAGINE - UNA BIMBA SENZA PAPA', A NATALE - DESERRI DARIO BERLINO EE DEUTSCHLAND
SEZIONE B
1° E ANCORA VOLO; -SCARPAROLO INES VICENZA VI VENETO euro 200
2° ESSENZA E ABITO -GREGORINI DANIELA PONTE SASSO DI FANO PU MARCHE euro 100
3° PUGNI CHIUSI -SANDROLINI DANIELA MARZABOTTO BO EMILIA ROMAGNA euro 50.
4° L'AGAVE -BARONI CARLA FERRARA FE EMILIA ROMAGNA
5° UN POSTO IN PLATEA- PROVINI FLAVIO MILANO MI LOMBARDIA

segnalate per pubblicazione
6° COME UNA TOURANDOT -BERTOLOTTI ANNALISA REGGIO EMILIA RE EMILIA ROMAGNA
7° MADRE- PIVETTI LUISA CARPI MO EMILIA ROMAGNA
8° VECCHIO -STEFANIA DONATELLA PARON ROVIGO RO VENETO
9° OGGI SARO' FELICE In(felicit�) -BORTOLI MIRCO MIRANDOLA MO EMILIA ROMAGNA
10° COM' ERI BELLA QUEL GIORNO E FELICE -PICCIOLI PAOLO CASTELFRANCO EMILIA MO EMILIA ROMAGNA
11° NAVIGANTI SENZA RETE -PISATURO GERARDA PONTECAGNANO SA CAMPANIA
12° IN PRESSOFUSIONE -BREGOLI FABRIZIO CORNATE D'ADDA MB LOMBARDIA

SEZIONE C
1° STORIA DE' A TE'RA E DE' A FADIGA -BONVENTO LUCIANO BUSO RO VENETO euro 200
2° A PIZZU DE ABBA ( a tottu sos piseddos mortos in su mare) -BALDINU STEFANO SAN PIETRO IN CASALE BO EMILIA ROMAGNA
3° L' seimp'r istes -BERTOLOTTI ANNALISA REGGIO EMILIA RE EMILIA ROMAGNA
4° LAGUNA -STEFANIA DONATELLA PARON ROVIGO RO VENETO

segnalate per pubblicazione
6° DU PAS IN SLA NEF -BASAGLIA LIDIA POGGIO RUSCO MN LOMBARDIA
7° ING'RD SILENZI SENZ'ANIMA -SALA ENRICO ALBIATE MB LOMBARDIA
8° UGNE E TURM'NTE -DI GIORGIO GABRIELE CITTA' S. ANGELO PE ABRUZZO
9° AL MAR NA MATINA 'D SETE'NBAR -SIMONCELLI IDINUCCIA POGGIO RUSCO MN LOMBARDIA
10° DEST'NE CRUD'LE -ZAMBETTA EMANUELE BARI BA PUGLIA
11° DEDLA' DA CAL VEDE'R-PIVETTI LUISA CARPI MO REGGIO EMILIA
Classifica Ufficiale della Giuria
Classifica Titolo Opera Autore Località
  SEZIONE A
1^ OLTRE L'ULTIMO CONFINE FIORINI FRANCO VEROLI FR
2^ UNA VITA BALDINU STEFANO S. PIETRO IN CASALE BO
3^ IL VOLO DI UNA RONDINE FERITA MARCONI FULVIA ANCONA
4^ TRAMONTO D'AGOSTO LAZZEROTTI BRUNO MILANO
5 ALEPPO DAMIANO ANTONIO LATINA
6 STORIA DI ALYAN MONARI TIZIANA PRATO
7 IL PENDOLARE BARONI CARLA FERRARA
8 ANCORA CHRISTIAN TAMARO TRISTANO TRIESTE
9 IL PERDONO RAMPLOUD ALICE FIDENZA
10 GIUDITTA  PENSO MARA MESTRE
11 SUI VECCHI GRADINI ALBICINI SANTINA MODENA
12 FATICANO A MORIRE VETTORELLO RODOLFO MILANO
13 I VOLTI DELLA VITA (a te stesso,sfogliando un album fotografico) BALESTRIERE PASQUALE BARANO D'ISCHIA NA
14 VERSO CASA SANDROLINI DANIELA MARZABOTTO BO
15 PER NON DIMENTICARE CAPECCHI LORIANA QUARRATA PT
16 L'ULTIMO SGUARDO DI BELLEZZA RAGAZZI ROBERTO TRECENTA RO
17 SOAVI PERVERSIONI MORETTO LUCIANA ODERZO TV
18 LUNGO IL MURO GROPPELLI VALERIA CREMA
19 RITORNO ZORDAN ANITA BIELLA
20 DAMMI UN BACIO SULLA TESTA E INDOVINA: FUORI CHE TEMPO FA ? FERRI FRANCESCA SASSUOLO
  Segnalate per pubblicazione
21 LE PAROLE D'AMORE DE CRESCENZO GIOVANNI ANCONA
22 SOPRA LA TERRA BIASOLI MARIA CRISTINA MOLINELLA BO
23 IL FIGLIO DI GIACOMO IMPERATORI RITA PONTE S.GIOVANNIB PG
24 CENTRO STORICO BREGOLI FABRIZIO CORNATE D'ADDA MB
25 SOGNI DI LUMACA PISATURO GERARDA PONTECAGNANO SA
26 "CLOCHARD" DE SILVESTRI PAOLO CASTEL ROCCHERO AT
27 DEI MIEI FURTI REGGIANI VITTORINO CAMPOGALLIANO MO
28 L' ABBANDONO DI NICOLANTONIO LUIGI FALCONARA M,ma AN
29 SCISSIONE EVARISTO SEGHETTA ANDREOLI AREZZO
30  VARCHI DI SPERANZA PROVINI FLAVIO MILANO
  Poesia Autori Locali
1^ RUGHE  
PEDRAZZI NADIA
VIGNOLA MO
2^ AMA SOL CHI SA ASPETTARE.
MURATORI VIRGINIA
VIGNOLA MO
  Poesia Autori Internazionali
1
IMMAGINE - UNA BIMBA SENZA PAPA', A NATALE -
DESERRI  DARIO
BERLINO
  SEZIONE B
1^ E ANCORA VOLO… SCARPAROLO INES VICENZA
2^ ESSENZA E ABITO GREGORINI DANIELA PONTE SASSO DI FANO PU
3^ PUGNI CHIUSI SANDROLINI DANIELA MARZABOTTO BO
4 L'AGAVE BARONI CARLA FERRARA
5 UN POSTO IN PLATEA PROVINI FLAVIO MILANO
  Segnalate per pubblicazione  
6 COME UNA TOURANDOT… BERTOLOTTI ANNALISA REGGIO EMILIA
7 MADRE PIVETTI LUISA CARPI
8 VECCHIO STEFANIA DONATELLA PARON ROVIGO
9 OGGI SARO' FELICE         In(felicità) BORTOLI MIRCO MIRANDOLA
10 COM' ERI BELLA QUEL GIORNO E FELICE PICCIOLI PAOLO CASTELFRANCO EMILIA
11 NAVIGANTI SENZA RETE PISATURO GERARDA PONTECAGNANO SA
12 IN PRESSOFUSIONE BREGOLI FABRIZIO CORNATE D'ADDA MB
  SEZIONE C
1^ STORIA DE' A TE'RA E DE' A FADIGA BONVENTO LUCIANO BUSO RO
2^ A PIZZU DE ABBA ( a tottu sos piseddos mortos in su mare) BALDINU STEFANO SAN PIETRO IN CASALE BO
3^ L'è seimp'r istèe… BERTOLOTTI ANNALISA REGGIO EMILIA
4 LAGUNA STEFANIA DONATELLA PARON ROVIGO
5 UN NID. PONSEGGI FRANCO BAGNACAVALLO RA
  Segnalate per pubblicazione  
6 DU PAS IN SLA NEF BASAGLIA LIDIA POGGIO RUSCO MN
7 INGÛRD SILENZI SENZ'ANIMA SALA ENRICO ALBIATE MB
8 UGNE E TURMÌNTE DI GIORGIO GABRIELE CITTA' S. ANGELO PE
9 AL MAR NA MATINA 'D SETE'NBAR SIMONCELLI IDINUCCIA POGGIO RUSCO MN
10 DESTÌNE CRUDÈLE ZAMBETTA EMANUELE BARI
11 DEDLA' DA CAL VEDE'R PIVETTI LUISA CARPI MO