FERRARI PIETRO - CILIEGIA D'ORO 2019
Istituito nel 1981 e patrocinato dalla Toschi Vignola, viene assegnato ogni anno nell'ambito della
Festa dei Ciliegi in Fiore
ad un personaggio di origini emiliano-modenesi, che si sia distinto in campo nazionale nel settore sociale, culturale, industriale, sportivo e umanitario.
ANNO
NOMINATIVO
SETTORE
2019
FERRARI PIETRO
INDUSTRIA -FINANZA





C U R R I C U L U M V I T A E
P I E T R O F E R R A R I
T E L . : 0 5 9 / 8 8 3 1 2 1 1 • FAX : 0 5 9 / 8 8 3 1 2 4 1 p.ferrari@ingferrari.it
INFORMAZIONI PERSONALI
 Data di nascita: 10 ottobre 1955
 Luogo di nascita: Modena
 Stato civile: Coniugato con Simona, due figli, Francesco e Guido
STUDI
 Diploma di Maturità Scientifica
 Laurea in Ingegneria civile edile all’Università di Bologna nel 1981.
 Abilitazione alla professione di Ingegnere nel 1982
. INCARICHI PROFESSIONALI TRA GLI ALTRI:
 Assunto in qualità di impiegato tecnico presso la ditta Ing. Paolo Ferrari di Modena il 05.05.1982.
 Presidente e Amministratore delegato della Ing. Ferrari S.p.A, azienda di famiglia fondata nel 1917 che si occupa di impianti
di climatizzazione, risparmio e produzione di energia, global service.
 Consigliere di Amministrazione di Meta S.p.A dal 15.05.2003 al 31.12.2005.
 Presidente di Saimo S.p.A. dal 2006 al novembre 2008.
 Consigliere di Sesamo scrl.
 Consigliere di Hera Modena S.r.l dal 01.01.2006 al 30.03.2009.
 Presidente T.I.E (Trasporti intermodali Emilia S.r.l.) S.r.l dal 08.06.2009 al 2013 ora liquidatore .
 Consigliere di amministrazione di BPV-B.S.G.S.P. dal 13 Aprile 2010 al 31.01.2013.
 Consigliere di amministrazione di BPER Banca dal Febbraio 2013 ad oggi e dal 2014 componente del Comitato esecutivo
 Presidente del Consiglio di Amministrazione di BPER Banca dal 17 Aprile 2018 ad oggi

Modena Dicembre 2019

INCARICHI ASSOCIATIVI TRA GLI ALTRI :
 Presidente del Gruppo Giovani dell’Associazione Industriali di Modena dal 27.01.1986 al 07.02.1989.
 Presidente del Consiglio di Amministrazione di UIMServizi S.r.l.
 Consigliere di Nuova Didactica S.c.a.r.l.
 Vice Presidente di Confindustria Modena dal 24.07.2002 al 30.06.2008.
 Vice Presidente di Confindustria Emilia Romagna dal Luglio 2002 al settembre 2008.
 Presidente di Confindustria Modena, dal 30.06.2008, eletto per il quadriennio 2008-2012 e rieletto fino al 30.06.2014.
 Componente del Consiglio Generale di Confindustria Nazionale dal 2015.
 Componente del Gruppo Tecnico Credito e Finanza di Confindustria Nazionale
 Presidente Confindustria Emilia-Romagna dal 17 luglio 2017
 Componente del Consiglio dell’Associazione Bancaria Italiana
PREMI E RICONOSCIMENTI
 Premio Ragno d’oro per la Categoria Industria – Marzo 2014
 Premio Pico della Mirandola – Imprenditoria Locale – Ottobre 2017

In riferimento alla Legge 675/96 sulla privacy si autorizza il trattamento dei dati contenuti nel curriculum. In fede
Modena Dicembre 2019